В ответ на: Футболпрогноз Одражий 21-09-15 15:13
В ответ на: Техвопросы Aladin 21-09-15 15:11
В ответ на: Кубок Украины сезона 2013/2014 ПВС 14-05-14 16:29
В ответ на: Нефтяник - ФК Сумы kolos 08-05-14 19:05
О мате на форуме Павловский 27-04-14 22:30
В ответ на: Новый сезон mikha 09-08-13 21:24
Главная arrow Новости arrow О последней игре и клубе
О последней игре и клубе
14.06.2007 г.

8 июня на стадионе "Нефтяник" состоялся матч 34 тура первенства Украины между командами 'Нефтяник - Укрнефть" (Ахтырка) и ЦСКА (Киев). 4500 зрителей смогли посмотреть этот интересный матч, в котором наша команда одержала победу со счетом 3:1.

Команда "Нефтяник" основана в 1980 году. На профессиональном уровне дебют "Нефтяника" состоялся во второй группе чемпионата СССР в 1986 году. Наилучшим достижением команды в союзном первенстве было первое место в своей зоне, в 1991 году. С 1992 года команда является постоянным участником чемпионатов Украины. Команда стартовала в высшей лиге, но это был единственный сезон для "Нефтяника" среди сильнейших. За пятнадцать лет команда "Нефтяник" только шесть раз опускалась ниже пятерки лидеров (в сезонах 1995/96,1997/98 и 1998/99 - восьмое место. 1999/2000 - 14, 2001/02 - 7, 2004/05 -10). В девятом чемпионате, заняв 14 место "Нефтяник" на год стал клубом второй лиги. Тогда первую лигу покинули пять команд, занявших с 14 по 18 место. Но там ахтырчане легко выиграли зональные соревнования и вернулись в первый дивизион. В прошлом году ахтырская команда была четвертой в турнирной таблице.

Осенняя часть текущего сезона наша команда завершила с третьим результатом. В зимнее межсезонье в коллективе была проведена значительная ротация кадров. Вместо Вадима Гольдина. Дмитрия Бермудеса, Сергея Круковца, Станислава Лобана, Ираклия Кохреидзе, Максима Можаева и Андрея Добрянского в команде появились Андреи Куценко, Андрей Кикоть, Василий Товкацкий, Олег Журка, Евгений Чуприна, Вячеслав Шарпар и Олег Шептицкий.

Обыграв 17 мая в 33 туре команду ФК "Гелиос" команда из второй позиции турнирной таблицы перешла в первую и обеспечила себе "билет" в высшую лигу.

Результат игры с киевской командой ЦСКА повлиять на положение ахтырчан в турнирной таблице не мог. Но болельщики (их пришло 4500 человек) пришли смотреть на интересную, захватывающую игру и конечно же с победой любимой команды. И команда оправдала их надежды. Непривычно было слышать с трибун скандирование болельщиков "Нефтяник - вышка!" В нашем сознание слово "вышка" прочно ассоциируется с "высшей мерой наказания", а не с высшей лигой. Погода игре благоприятствовала, было "прохладно" - двадцать три градуса с легким ветерком.

Игра началась с преимущества ахтырчан. Уже на восьмой минуте Богдан Есып вышел один на один с голкипером армейцев, но один из защитников смелым броском в ноги Богдану угрозу ликвидировал.

Через четыре минуты капитан нашей команды вновь ударил по воротам, удар получился несильным и Сергей Погорелый без трудностей завладел мячом. Сразу же ответную атаку провели столичные футболисты и после удара Павла Ксеонэа наш голкипер Сергей Величко вытянул мяч с нижнего угла ворот. В середине первого тайма гости повели в счете. Евгения Шулика ахтырские защитники "потеряли" в своей штрафной площадке и в этот раз Евгений сумел переиграть нашего голкипера. Этот пропущенный мяч только подзадорил нашу команду и накалил страсти болельщиков. За четыре минуты до конца первого тайма Богдан Есып сравнял счет и на перерыв команды ушли со счетом 1:1.

В перерыве для болельщиков было разыграно два приза - фирменная футболка команды и футбольный мяч.

Во втором тайме подопечные Сергея Шевченко, который на днях получил лицензию с правом работы в 52 странах мира, забили в ворота армейцев еще два гола. Вначале Куценко после подачи углового выиграл верхнюю борьбу и головой послал мяч в сетку ворот. На 78 минуте матча в штрафной площадке киевлян гости нарушили правила и был назначен пенальти, который реализовал в правый угол ворот Богдан Есып. Он занимает первую строку в десятке бомбардиров, имея на счету 15 забитых мячей. Также в десятку бомбардиров входит и Руслан Зейналов, имея на счету 12 забитых мячей.

Этим матчем "Нефтяник Укрнефть" закончил первенство, завоевав золотые медали и звания Мастеров спорта Украины. А затем были поздравления и море шампанского.

В настоящее время в элите украинского футбола играют следующие команды: 1 -"Динамо" Киев, 2 - Шахтер" Донецк, 3 -"Металлист" Харьков, 4 - Днепр" Днепропетровск. 5 - "Таврия" Симферополь, 6 -"Черноморец" Одесса, 7 - "Карпаты" Львов, 8 - "Металлург" Запорожье, 9 - "Металлург" Донецк, 10 - "Кривбас" Кривой Рог, 11 - "Зоря" Луганск, 12 - 'ФК Харьков" Харьков, 13 - "Арсенал" Киев, 14 ■ "Ворскла" Полтава, 15 - "Ильичевец' Мариуполь, 16 - "Сталь" Алчевск.

Высшая лига - это новые требования не только к игре команды, но и к стадиону. В СМИ появляется информация, что наша команда будет базироваться в Ахтырке, а игры - проводиться в Сумах. Однозначного ответа пока еще нет. Хотя и было сказано, что успех команды во многом достигнут и благодаря болельщикам, которые приходили на стадион и поддерживали свою команду. Ведь по сути команда и болельщики составляют единое целое. Заглянем в документ под названием "Требования к стадионам и безопасность проведения соревнований по футболу" (Киев. 2007 г.). В этом документе расписано все до мелочей. Рассмотрим только два пункта требований к стадиону высшей липе

- Количество сидячих мест - не менее 30 000.

- Футбольное поле оборудовано системой индивидуального подогрева.

Давайте посмотрим, какова вместимость стадионов в городах, где играют команды высшей лиги. Стадион "Динамо" (Киев) -16 870, "Олимпийский" (Киев) - 83 000, "Ворскла" (Полтава) - 25 000, "Украина" (Львов) - 28 051, крытый стадион "Ильичевец" (Мариуполь) - 5 000, "Шахтер" (Донецк) - 31 718, "Черноморец" (Одесса) - 34 362, "Фиолент" (Симферополь) - 6 500, "Металлист" (Харьков) - 30 305, "Метеор" (Днепропетровск) - 24 381, "Сталь" (Алчевск) - 9 200.

Видимо создатели "Требований к стадионам" не учли, что команда из районного центра может играть в высшей лиге. Будем надеяться, что основные игры будут проходить в Ахтырке, ну а если в осенний период, без подогрева футбольное поле не будет соответствовать нормативам, то можно сыграть и на поле соперника.